

মো. আলামিন হোসেন, তাড়াশ, সিরাজগঞ্জ :
নৌকা ভ্রমণ আর প্রকৃতির মাঝে হারানো এক অসাধারণ অভিজ্ঞতা। প্রতি বছর এই সময়ে হাজার হাজার পর্যটক ভিড় জমান চলনবিলের অপার সৌন্দর্য উপভোগ করতে। কিন্তু সম্প্রতি এই মনোরম পরিবেশের আড়ালে কিছু অসাধু কার্যকলাপ পর্যটকদের বিব্রতকর অবস্থায় ফেলছে, যা চলনবিলের সুনাম নষ্ট করছে।

পর্যটকদের অভিযোগ, নৌকা ভ্রমণের সময় কিছু নৌকায় উচ্চস্বরে অশ্লীল গান বাজানো হয় এবং অশালীন নৃত্যের আয়োজন করা হয়। বিশেষ করে তরুণ ও পরিবার নিয়ে আসা পর্যটকদের জন্য এটি অত্যন্ত অস্বস্তিকর। অনেক সময় জোরপূর্বক এসব কার্যকলাপে অংশ নিতে উৎসাহিত করা হয়, যা পর্যটকদের নিরাপত্তা ও স্বাচ্ছন্দ্যকে বিঘ্নিত করে।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, প্রশাসনের নাকের ডগায় এই ধরনের কার্যকলাপ চললেও এর বিরুদ্ধে কোনো কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে না। কিছু অসাধু চক্র অর্থের লোভে এই ধরনের অশালীন বিনোদনের আয়োজন করছে, যা চলনবিলের সুস্থ পর্যটন পরিবেশের জন্য হুমকি। এই পরিস্থিতি যদি চলতে থাকে, তবে ভবিষ্যতে অনেক পর্যটক চলনবিল বিমুখ হতে পারেন।
প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করে দ্রুত এই বিষয়ে পদক্ষেপ গ্রহণ করা উচিত। নৌকা মালিক সমিতি এবং স্থানীয় প্রশাসনকে যৌথভাবে এই অসামাজিক কার্যকলাপ বন্ধে উদ্যোগী হতে হবে। পর্যটকদের জন্য একটি নিরাপদ ও আনন্দময় পরিবেশ নিশ্চিত করা অত্যন্ত জরুরি। চলনবিলের প্রাকৃতিক সৌন্দর্যকে কলুষিত না করে, এটিকে একটি সুস্থ ও সুন্দর পর্যটন কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তোলা আমাদের সকলের দায়িত্ব।









