চাঁদপুরে মা ইলিশ সংরক্ষণে জেলা ও উপজেলা টাস্কফোর্স কঠোর অভিযান কঠোর অভিযান

সজীব খান, চাঁদপুর।।
চাঁদপুরে মা ইলিশ সংরক্ষণে জেলা ও উপজেলা টাস্কফোর্স কমিটিররকঠোর অভিযান অব্যাহত রয়েছে। মা ইলিশ সংরক্ষণে চাঁদপুরের প্রশাসন নিরবচ্ছিন্নভাবে কাজ করছে। ২০২৫-২৬ অর্থ বছরে রাজস্ব খাতের আওতায় মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযান ২০২৫ বাস্তবায়নে (০৪ অক্টোবর-২৫ অক্টোবর, ২০২৫ খ্রি.) নদীতে মাধরা সরকারিভাবে নিষেধাজ্ঞা রয়েছে, সেই নিষেধাজ্ঞ অমান্য করে কোন জেলে যাতে মাছ শিকার না পারে সে জন্য চাঁদপুরের প্রশাসন দিনরাত নদীতে টহল দিচ্ছে। কোস্টগার্ড, নৌ পুলিশ জেলা ও উপজেলা টাস্কফোর্স কমিটি মোবাইল কোর্ট অভিযান পরিচালনা অব্যাহত রেখেছে মা ইলিশ সংরক্ষণে প্রশাসন নিরবচ্ছিন্নভাবে কাজ করছে, যার মধ্যে রয়েছে প্রজনন মৌসুমে ইলিশ ধরা নিষিদ্ধ করা, অবৈধভাবে মাছ ধরা প্রতিরোধে উপকূলীয় ও নদী অঞ্চলে সার্বক্ষণিক টহল জোরদার করা এবং আইন অমান্যকারীদের বিরুদ্ধে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা। এই কাজে নৌবাহিনী, কোস্ট গার্ড, নৌ পুলিশ এবং স্থানীয় প্রশাসনের কর্মকর্তারা যৌথভাবে কাজ করছেন, পাশাপাশি সাধারণ মানুষের মধ্যে সচেতনতা বাড়াতে প্রচারণাও চালানো হচ্ছে।

চাঁদপুরের পদ্মা-মেঘনার অভয়াশ্রম এলাকায় নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ইলিশ ধরার অপরাধে ৬১ জেলেকে আটক করেছে জেলা ও উপজেলা টাস্কফোর্স। গত বুধবার সকালে জেলা মৎস্য কর্মকর্তার কার্যালয় থেকে এসব তথ্য জানানো হয়।
জেলা মৎস্য কর্মকর্তার কার্যালয়ের সহকারী মৎস্য কর্মকর্তা ফারহানা আক্তার রুমা জানান, নিষেধাজ্ঞার গত ১৪ দিনে অভয়াশ্রম এলাকার ৭০ কিলোমিটার এলাকায় ৩২টি ভ্রাম্যমাণ আদালত ও ২১৩ অভিযান পরিচালনা করা হয়। পরিদর্শন করা হয় ১৫টি অবতরণ কেন্দ্র, ১৩৭টি মাছঘাট, ৭৩২টি আড়ত এবং ৪০৩টি বাজার। ঐ সময় জব্দ করা হয় ৪৯৫ কেজি ইলিশ ও ২ লাখ ৪২ হাজার মিটার জাল। আটক ৬১ জেলের বিরুদ্ধে ৪২টি পৃথক মামলা হয়। জরিমানা আদায় করা হয় ৩৪ হাজার টাকা।

চাঁদপুর সদর উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা মির্জা ওমর ফারুক বলেন, ‘জাতীয় সম্পদ ইলিশ রক্ষায় অভিযান অব্যাহত আছে। শেষ পর্যন্ত আমরা কঠোর অবস্থানে থাকব।’

শুক্রবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৫

ডায়াবেট্সি হলে কি করবেন?

শেয়ার করুন
প্রিয় সময় ও চাঁদপুর রিপোর্ট মিডিয়া লিমিটেড

You might like

About the Author: priyoshomoy