অনিয়ন্ত্রিত মহামায়া বাজার: পথচারীদের ফুটপাত দখল, নিয়ন্ত্রণহীনতার চিত্র

মিজানুর রহমান রানা :

চাঁদপুরের মহামায়া বাজার আজ এক অনিয়ন্ত্রিত অরাজকতার প্রতীক হয়ে দাঁড়িয়েছে। সিএনজি-অটো চালক ও ফল ব্যবসায়ীদের দখলে পথচারীদের ফুটপাত, বাজারের ভেতরে যানজট, আর প্রশাসনিক নিষ্ক্রিয়তা মিলিয়ে সাধারণ মানুষের জীবন হয়ে উঠেছে দুর্বিষহ।

মহামায়া বাজারে প্রতিদিন হাজারো মানুষ আসা-যাওয়া করে। কিন্তু ফুটপাতগুলো এখন আর পথচারীদের নয়—সেগুলো দখল করে রেখেছে ফল ব্যবসায়ী ও অটো-সিএনজি চালকরা। ফলে মানুষকে বাধ্য হয়ে সড়কে হাঁটতে হয়, যা দুর্ঘটনার ঝুঁকি বাড়িয়ে দিয়েছে।

স্থানীয়রা অভিযোগ করেন, বাজারে কোনো কমিটি নেই, নেই কোনো কার্যকর নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা। ব্যবসায়ী ও চালকরা নিজেদের মতো করে জায়গা দখল করে বসে থাকেন।

এছাড়াও সাহাদাত হোসাইন নামে একজন মন্তব্য করেছেন, এক পক্ষ বাজার থেকে ধান্দার ফায়দা লুটে নিচ্ছে। অটো- সিএনজি পার্কিং করবে রাস্তার সাইডে কিন্তু পার্কিং করতে হয় মেইন রাস্তায়। এর কারণ অতিরিক্ত হারে ফুটপাতে দোকান বসায়। আর এই ভাসমান দোকানগুলোকে বসার সুযোগ করে দিচ্ছে ঐ একপক্ষ ধান্দাবাজরা।  কারণ যত বেশি ভাসমান দোকান বসবে ততই তাদের ব্যবসা। আর এ জন্য রাস্তার উপরে এত জ্যাম।

জনগণের ক্ষোভ ও দাবি
একজন সচেতন নাগরিক মন্তব্য করেছেন: “এটা জনগণের সমস্যা! অত্যন্ত জটিল কষ্টকর মানুষের চলাফেরা! বিকল্প ব্যবস্থা করে দিয়ে দ্রুত বাজারের সুন্দর পরিবেশ ফিরিয়ে আনা জরুরি।”

স্থানীয় আরেকজন বলেন: “কয়েকদিন পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছিল, কিন্তু পরে আবার আগের মতো হয়ে গেছে। ব্যবসায়ী ও চালকরা সচেতন না হলে মুক্তি নেই।”

প্রশাসনের ভূমিকা
প্রশাসনের পক্ষ থেকে কোনো কার্যকর পদক্ষেপ দেখা যায়নি। বাজারে শৃঙ্খলা ফেরাতে নিয়মিত নজরদারি, কমিটি গঠন এবং বিকল্প ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি উঠেছে।

সামাজিক প্রতিক্রিয়া
এলাকাবাসী মানববন্ধন করেছে, যেখানে তারা বাজারের অনিয়ম তুলে ধরে দ্রুত সমাধানের দাবি জানিয়েছেন। তাদের মতে, দায়িত্বহীন কথাবার্তা নয়—বাস্তব পদক্ষেপই এখন জরুরি।

 সম্ভাব্য সমাধান
– বাজার কমিটি গঠন: স্থানীয় প্রশাসনের তত্ত্বাবধানে একটি কার্যকর কমিটি গঠন করা দরকার।
– ফুটপাত মুক্ত করা: ব্যবসায়ীদের জন্য নির্দিষ্ট জায়গা বরাদ্দ করে পথচারীদের ফুটপাত ফিরিয়ে দেওয়া।
– অটো-সিএনজি স্ট্যান্ড নির্ধারণ: বাজারের বাইরে নির্দিষ্ট জায়গায় স্ট্যান্ড তৈরি করা।
– নিয়মিত নজরদারি: পুলিশ ও প্রশাসনের যৌথ উদ্যোগে বাজারে শৃঙ্খলা বজায় রাখা।
– জনসচেতনতা বৃদ্ধি: ব্যবসায়ী ও চালকদের সচেতন করতে প্রচারণা চালানো।

মহামায়া বাজারের অনিয়ন্ত্রিত অবস্থা শুধু ব্যবসায়ী ও চালকদের নয়, পুরো এলাকার মানুষের জন্য ভোগান্তি তৈরি করছে। এখনই কার্যকর পদক্ষেপ না নিলে পরিস্থিতি আরও জটিল হবে। সচেতন মহল ও সাধারণ মানুষ একসাথে দাবি তুলেছে—“বাজারে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনুন, পথচারীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করুন।”

প্রকাশিত : শুক্রবার, ২৭ মার্চ ২০২৬ খ্রি.

ডায়াবেট্সি হলে কি করবেন?

শেয়ার করুন
প্রিয় সময়-চাঁদপুর রিপোর্ট মিডিয়া লিমিটেড

You might like

About the Author: priyoshomoy