চাঁদপুরে বিশেষ এমআর (হাম–রুবেলা) ক্যাম্পেইন ২০২৬-এর উদ্বোধন

সাইদ হোসেন অপু চৌধুরী, চাঁদপুর :
চাঁদপুরে বিশেষ এমআর (হাম–রুবেলা) ক্যাম্পেইন ২০২৬-এর শুভ উদ্বোধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রোববার (২০ এপ্রিল) সকালে চাঁদপুর কালেক্টরেট স্কুল অ্যান্ড কলেজ প্রাঙ্গণে এ কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসক আহমেদ জিয়াউর রহমান।

তিনি তাঁর বক্তব্যে বলেন, প্রথম পর্যায়ে চাঁদপুর জেলার ঝুঁকিপূর্ণ তিনটি এলাকা—চাঁদপুর সদর, চাঁদপুর পৌরসভা ও হাইমচরে টিকাদান কার্যক্রম সফলভাবে পরিচালিত হয়েছে এবং তা এখনও চলমান রয়েছে। বর্তমানে ওই তিনটি এলাকার পাশাপাশি জেলার অন্যান্য উপজেলা ও পৌরসভায়ও টিকাদান কার্যক্রম বিস্তৃত করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

তিনি আরও জানান, এ ক্যাম্পেইনের মাধ্যমে ৬ মাস থেকে ৫ বছরের কম বয়সী মোট ৩ লাখ ২১ হাজার ৫৩৭ জন শিশুকে টিকার আওতায় আনার লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। পূর্ববর্তী কার্যক্রমের সাফল্যের ধারাবাহিকতা বজায় রেখে দ্বিতীয় পর্যায়েও সবাই সম্মিলিতভাবে কাজ করলে এই লক্ষ্য অর্জন সম্ভব হবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

জেলা স্বাস্থ্য বিভাগের তথ্য অনুযায়ী ক্যাম্পেইনটি দুই ধাপে বাস্তবায়ন করা হচ্ছে। প্রথম ধাপ ৫ এপ্রিল থেকে ২৫ এপ্রিল ২০২৬ পর্যন্ত উচ্চঝুঁকিপূর্ণ তিনটি এলাকায়—সদর, পৌরসভা ও হাইমচরে—চলমান রয়েছে।
দ্বিতীয় ধাপ ২০ এপ্রিল থেকে ১০ মে ২০২৬ পর্যন্ত পরিচালিত হবে। এ সময় শুক্রবার ও সরকারি ছুটির দিন ব্যতীত মোট ১১ কার্যদিবসে টিকাদান কার্যক্রম চলবে। ক্যাম্পেইনের আওতায় ৬ মাস থেকে ৫ বছর বয়সী মোট ৩ লাখ ৪০ হাজার শিশুকে টিকা দেওয়ার লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। এ জন্য জেলায় ২ হাজার ৪২৪টি কমিউনিটি টিকা কেন্দ্র নির্ধারণ করা হয়েছে এবং ৩১৩টি টিম কাজ করছে। একই সঙ্গে ৩১৩ জন টিকাদানকারী, ৬২৬ জন স্বেচ্ছাসেবী ও ৩১৩ জন প্রথম সারির তদারককারী দায়িত্ব পালন করছেন।

চলমান ক্যাম্পেইনের আওতায় ১৯ এপ্রিল পর্যন্ত জেলায় ৬৩ হাজার ১৫১ জন শিশুকে টিকা প্রদান করা হয়েছে।

সিভিল সার্জন ডা. মোহাম্মদ নুর আলম দীন-এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চাঁদপুর জেলা পুলিশ সুপার মো. রবিউল হাসান, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) ও অধ্যক্ষ নাজমুন নাহার, চাঁদপুর প্রেস ক্লাব সভাপতি সোহেল রুশদী, চাঁদপুর সদর উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. রফিকুল হাসান ফয়সাল, চাঁদপুর পৌরসভার প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা হিমাদ্রী খিসা এবং চাঁদপুর পৌরসভার নির্বাহী প্রকৌশলী সুজিত বড়ুয়া।

এ সময় সিভিল সার্জন কার্যালয়, স্বাস্থ্য বিভাগের কর্মকর্তা, শিক্ষক-শিক্ষার্থীসহ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।

প্রকাশিত : মঙ্গলবার, ২১ এপ্রিল ২০২৬ খ্রি.

ডায়াবেট্সি হলে কি করবেন?

শেয়ার করুন
প্রিয় সময়-চাঁদপুর রিপোর্ট মিডিয়া লিমিটেড.

You might like

About the Author: priyoshomoy