

আনিসুল হক সুমন, দুর্গাপুর (নেত্রকোনা) প্রতিনিধিঃ
আমার সংস্কৃতি, আমার অধিকার, এই প্রতিপাদ্যে নেত্রকোণার দুর্গাপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর ‘কোচ’ সম্প্রদায়ের বিহু উৎসব- ২০২৫ পালিত হয়েছে। বিরিশিরি ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর কালচারাল একাডেমির আয়োজনে শুক্রবার (১৮ জুলাই) সন্ধ্যায় নানা আয়োজনে পালিত হয় এ উৎসব।

এ উপলক্ষে অতিথিবরন শেষে, আলোচনা সভায় একাডেমির ভারপ্রাপ্ত পরিচালক, ইউএনও নাভিদ রেজওয়ানুল কবিরের সভাপতিত্বে ও একাডেমির শিক্ষক মালা আর্থা আরেংয়ের সঞ্চালনায়, প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন, নেত্রকোণার জেলা প্রশাসক বনানী বিশ্বাস। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক শামীমা ইয়াসমিন, ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর কালচারাল একাডেমির সদ্য যোগদানকৃত পরিচালক কবি পরাগ রিছিল, বীর মুক্তিযোদ্ধা সোহরাব হোসেন তালুকদার, জাতি সংঘের সাবেক কর্মকর্তা ও বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ এম এ জিন্নাহ্, বিশিষ্ট গবেষক আবুল কালাম আজাদ, কোচ গবেষক ও লেখক যুগল কিশোর কোচ, সমাজকর্মী সুশান্ত কোচ প্রমুখ।
একাডেমির সদ্য যোগদানকৃত পরিচালক কবি পরাগ রিছিল বলেন, আদিবাসী সম্প্রদায়ের ইতিহাস ঐতিহ্য ও সংস্কৃতি রক্ষায় তিনি কাজ করে যাবেন। এ জন্য সকল শ্রেনী পেশার মানুষের সহযোগিতা চেয়েছেন তিনি।
কোচ অনুষ্ঠান নিয়ে বক্তারা বলেন, কোচ সম্প্রদায়ের প্রধান উৎসব ‘বিহু’। বিহুর দিনে কোচ সম্প্রদায়ের প্রতিটি বাড়িতে চলে বিশেষ আয়োজন। এইদিন সবাই নতুন জামা-কাপড় পড়েন। মেয়েরা পরিধান করে তাদের ঐতিহ্যবাহী পোশাক ‘লেফেন’। তারা সনাতন ধর্মের অনুসারী হলেও তাদের রয়েছে নিজস্ব ভাষা, ঐতিহ্য ও সংস্কৃতি। কালের আবর্তে তাদের বসতি এলাকা ও লোক সংখ্যা অনেক হ্রাস পেয়েছে। ঝুঁকিতে পড়েছে তাদের ভাষা ও সংস্কৃতি।
বাংলাদেশ সরকার সকল সম্প্রদায়ের ইতিহাস ঐতিহ্য, ভাষা ও সংস্কৃতি রক্ষায় কাজ করছেন। সেই লক্ষে কাজ করে যাচ্ছে বিরিশিরি কালচারাল একাডেমি। কালের আবর্তে হারিয়ে যেতে বসেছে এই উৎসব। কোচদের সংস্কৃতিক রক্ষায় সকলকে কাজ করার আহবান জানানো হয়। আলোচনা শেষে, একাডেমির শিল্পী এবং বিভিন্ন এলাকা থেকে আগত কোচ শিল্পীরা তাদের নিজস্ব ঐতিহ্য তুলে ধরে প্রাণবন্ত সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান পরিবেশন করে।
শনিবার, ১৯ জুলাই ২০২৫৪ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
অনলাইনে সংবাদ জনপ্রিয় করবেন যেভাবে
স্ক্যাবিস বা চুলকানি থেকে রক্ষা পেতে কী করবেন?
ডায়াবেটিস প্রতিকার ও প্রতিরোধে শক্তিশালী ঔষধ
শ্বেতী রোগের কারণ, লক্ষ্মণ ও চিকিৎসা
যৌন রোগের কারণ ও প্রতিকার জেনে নিন
চর্মরোগ দাউদ একজিমা বিখাউজের কারণ ও প্রতিকার জেনে নিন
চর্মরোগ দাউদ একজিমা বিখাউজের কারণ ও প্রতিকার জেনে নিন
শনিবার, ১৯ জুলাই ২০২৫৪ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ









